县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 民警以权谋私
来 信 人: 周兵 来信日期: 2019-05-15 信件编号: 201905150925367426
来信内容: 尊敬的领导你们好 我是一名一级残疾人士 因本年4月份我在朋友的帮助下借钱开了一个按摩店 为了生计 属于合法经营 但不知道什么情况 城关镇派出所 带民警来检查 说我不是合法的 还罚我款 我交了2500元罚款 才让我继续经营 我又继续经验 可是没过半个月又来查 派出所民警带走了我的两个店员 带走之后一个民警脱下了警服和帽子 穿的便衣还搜查我的住房 我借的我姑父的7000元现金 和自己的1200元现金放在床头柜里 被搜走了 还有店员的300元现金被收走了 房间被抄的乱七八糟 我的钱包 银行卡3张都被收走了 然后把我也带到了派出所关了起来 他们自己写笔录 写完了让我按手印 我因为没有文化不识字 不知道他们写的什么 就逼我按手印 关了24小时 也不给我饭吃 不给水喝 期间我说我手机上有他们公务人员吃喝嫖的证据 他们就抢走了我的手机 这么久了手机一直不给我 我期间要过很多次 就是不给我 我还问我钱的事 他们民警就说 我再追究钱的事就把我关起来,我作为一个残疾人 走不了路 也不知道该向谁申冤,望领导明查,还我残疾人 合法公民一个公道!此致,敬礼!
 
处理结果:

宁陕县公安局关于

政府网站“县长信箱”反映“民警以权谋私”信访件办理情况的回复


周兵:

你好!关于你向“县长信箱”写信投诉“民警以权谋私”的信访件,现在答复如下。

2019年4月10日,我局在你经营的“周兵按摩服务中心”内,依法查证你容留陈某实施卖淫的违法行为,对你本人处以行政拘留十日,因你身患残疾,我局暂缓对你进行行政拘留。并处罚款2000元,对陈某处以500元罚款,你本人称陈某的500元也由你代缴,故你共向宁陕县公安局指定银行账户缴纳2500元罚款。

2019年4月22日,我局治安大队与城关派出所联合对辖区涉黄嫌疑场所进行突击检查,在检查中再次发现你涉嫌容留他人卖淫嫖娼,故我局进行立案侦查。在侦查中,你本人的手机,因与案件有关,被我局办案单位依法扣押,并向你本人出具了扣押物品清单。在对你讯问过程中,全程你都能看见电脑显示屏内容,讯问结束后,根据你本人要求,办案民警依法将笔录念给你听,此过程你多次要求民警修改笔录内容,民警都依法依规进行修改。因你本人身体原因,无法签名,民警在征求你的同意后代你签名,由你本人按捺指印。此过程全程有音视频录音录像,我局民警在对你讯问过程中,均依法依规进行办案,无违法违纪行为。

关于你反映的“借的我姑父的7000元现金和自己的1200元现金放在床头柜里被搜走了”的事项,2019年4月25日,经我局治安大队民警对你本人询问,你本人称并未发生丢失现金的事情,因公安机关在你住处检查时,扣留了你的手机等物,你激动、生气,所以谎称放在床头柜的现金被搜走了,想借此诬陷要挟民警,以此要回自己手机。以上内容有你本人的询问笔录作证。

特此答复。

宁陕县公安局

2019年5月18日

评价: